понедельник, 29 декабря 2008 г.

Где спрятана божественная сила?

Доброго времени суток, дорогие Коллеги!

Ответьте пожалуйста на вопрос: «Попадали ли в вашу команду люди, говорящие, что это не для них; что они не умеют говорить так, как вы; что они не умеют продавать; что у них нет таких способностей, как у вас и т.д.»? Я думаю, что многие ответят на этот вопрос утвердительно – таких в нашем бизнесе можно увидеть частенько… Вы знаете, раньше я начинала таких уговаривать, подбадривать, что каждый человек прекрасен по-своему и у каждого есть своя фишка, что нужно только поверить в себя и для начала хотя бы попробовать, сделать первый шаг… Но не всегда мои речи имели действие, и человек все равно отказывался верить в то, что для него многое возможно.

И вот совсем недавно я прочитала в одной книге историю /или притчу?/ - интересная и поучительная, заставляет задуматься. Мне хочется поделиться ею с вами – может быть кому-то это поможет при разговоре с потенциальным кандидатом в наш бизнес. Вот она.

Согласно индийской мифологии все люди на земле были когда-то богами. Однако они начали злоупотреблять своей властью, и тогда Верховный Бог Брахма решил, что он заберет свой дар у людей и спрячет божественную силу в таком месте, где люди не смогут ее отыскать. Один из советников Брахмы предложил зарыть ее глубоко в землю, однако Брахма не согласился с этим. Когда-нибудь люди смогут докопаться и до этой глубины», - сказал он. Другой предложил упрятать ее в самой глубокой части океана. «Нет, - сказал Брахма, - когда-нибудь люди проникнут в океан так глубоко, что найдут ее». Еще один советник предложил спрятать божественную силу на вершине самых высоких гор. Но Брахма ответил: «Нет. Когда-нибудь люди смогут добраться туда и возьмут ее.» После безмолвного размышления Верховный Бог наконец нашел идеальное место для того, чтобы спрятать величайший из даров. «Вот ответ,- сказал он. – Давайте спрячем этот божественный дар в самом человеке. Он никогда не догадается искать его в самом себе».

В продолжение этой истории хочется процитировать слова основателя современной психологии Уильяма Джеймса: «Большинство людей используют лишь малую часть своего физического, интеллектуального и духовного потенциала. Все мы обладаем огромным резервом жизненных сил, о котором даже не подозреваем».

И ведь он был абсолютно прав! Любой из нас поразился бы, узнав, какими возможностями он на самом деле обладает. А между тем, большинство из нас не удосуживаются заглянуть внутрь себя, чтобы увидеть, кем мы являемся на самом деле.

И сейчас я при разговоре со своими консультантами иногда читаю эту историю. Поможет или не поможет? – спрашиваю я себя. Время покажет! Иногда человеку объясняешь, объясняешь, пытаешься достучаться до него – ну никак! Прочитаешь вот такую историю или притчу - и видишь по его глазам, как пошел мыслительный процесс, он начал думать и понимать то, что ты ему пытаешься объяснить уже в который раз. Так что, дорогие Коллеги, пробуйте все способы и методы, в том числе притчи и истории. Иногда это срабатывает! Удачи вам!

Комментариев нет: