понедельник, 1 сентября 2008 г.

Праздник цветов


Доброго времени суток, дорогие подписчики! Позавчера отправила первое сообщение в свой блог, а сегодня уже не терпится продолжить…

Сегодня я хочу вам рассказать о том, как в нашем городе 30 августа отмечали, как и во всем Татарстане, день республики. Так уж получилось, что это стало традицией – в этот день в нашем городе всегда проводится праздник цветов. Это грандиозное мероприятие, к которому готовятся практически все, начиная от простых граждан и заканчивая школами и солидными организациями! И с каждым годом это приобретает все больший размах и праздник превращается в настоящее шоу!

Я не буду рассказывать об организационных мероприятиях и о подготовке – это, я думаю, вам не интересно. Расскажу о том, что я увидела на этом празднике. Площадь перед зданием городского Исполкома, на которой проходило мероприятие, была усыпана вся цветами и огромными цветочными композициями /высотой в несколько метров/, некоторые из которых даже двигались. Честно сказать, смотреть на все это было бы лучше с высоты птичьего полета! Это невозможно описать словами! Как в большой красивой сказке!

Вот огромные египетские пирамиды, а на подходе к ним сидит огромный СФИНКС, охраняющий их покой; недалеко от них уселись в кружок грациозные кошки, а в центре круга настоящий… фонтан; а вот персонажи из всем известной сказки; а вот три кита, на которых покоится Земля… Сюжетов было очень много – один краше другого!

А простые граждане, которые любят цветы и занимаются их разведением, выставили на этот праздник плоды своего творчества, которые можно было тут же и приобрести. От желающих не было отбоя!

Тут же была организована площадка-сцена, на которой выступали детские и молодежные коллективы, артисты, певцы, танцоры. Звучала веселая музыка!

Этот день в нашей республике всегда выходной и люди с удовольствием ходят на такие праздники всей семьей. От таких мероприятий польза всем. Судите сами: люди отдыхают, когда видят такую красоту, отвлекаются от повседневных забот и проблем; они начинают удивляться и улыбаться /это из личного наблюдения/, ценить красоту; кто-то приобретает какой-то красивый цветок, о котором давно мечтал; а дети – о них уж и говорить не стоит! Кто-то сказал: «Дети - это наши цветы!» Так и есть, дети чувствуют себя на таком празднике лучше всех, это же их родная стихия! Они искренне восхищаются тем, что видят! А какое воспитательное воздействие! И не надо никаких слов!

Праздник удался на славу! И не смотря на то, что потом пошел сильный дождь, люди раскрыли свои зонтики и никто не собирался уходить! Здорово, что в нашем городе проведение такого праздника цветов стало традицией! Интересно, а проводятся ли в других городах такие праздники?

Комментариев нет: